Exitosa participación de atletas parralinos en torneo realizado en Chillán

El Club Deportivo Social y Cultural Pablo Neruda de nuestra comuna compitió en el XIV Campeonato Escolar de Atletismo Copa Seminario Padre Alberto Hurtado.


El día viernes 14 y sábado 15 de noviembre atletas del Club Deportivo Social y Cultural Pablo Neruda de nuestra comuna se trasladaron a la ciudad de Chillan para participar en el XIV Campeonato Escolar de Atletismo Copa Seminario Padre Alberto Hurtado, campeonato que estaban invitados los Establecimiento Educacionales Municipales, Subvencionado y particulares del país. Nuestra delegación contó con alumnos del Colegio Nider Orrego, Luis Armando Gómez, Pablo Neruda y Colegio Concepción, en las categorías pre-penecas, Penecas y Preparatoria.

En esta oportunidad fueron acompañados por apoderados del Club, más un antiguo atleta quien está estudiando la carrera de Preparador Físico, nos referimos y agradecemos a Jesús Briones. El profesor entrenador de estos niños, Señor Gustavo Troncoso Méndez, no pudo viajar a Chillán, por encontrarse en la ciudad de Santiago a cargo de la selección Regional del Maule en el “Primer Encuentro Nacional Inclusivo de Atletismo 2014”.

Cabe destacar que es primera vez que se incorporan a este campeonato las categorías Pre-peneca y Peneca respectivamente, por lo que premiaban con medalla hasta el quinto lugar.

Se reunieron en el torneo más de 500 atletas de diferentes puntos del país, tales como Santiago, Valdivia, Concepción, Talca, Contulmo, y varios colegios de Chillán.

RESULTADOS:

KATALINA PARRA RETAMAL:
Categoría Pre-peneca, 7 años, Colegio Nider Orrego 60 metros planos: Segundo Lugar, Salto Largo: Primer lugar, saltó 3,14 metros, (su rival más cercana saltó 2,88 metros ) Lanzamiento Pelotita: Quinto lugar, primera vez que realiza esta prueba.

ANTONIA SEPULVEDA ALARCON,
Categoría Peneca, 10 años, Colegio pablo Neruda 60 metros planos: Tercer lugar 300 metros planos : primera en su serie y quinto lugar en Final (participaron 40 atletas)
Lanzamiento Pelotita: cuarto Lugar

JOSEFA GONZALEZ BELMAR:
Categoría Preparatoria, 11 años, Colegio concepción. 60 metros planos: Tercer Lugar Salto Largo: Primer Lugar, saltó 4,58 metros.

SERGIO EMILIO BRAVO AGUILERA:
Categoría Preparatoria, 11 años, Colegio Concepción
60 metros planos: Primer Lugar Lanzamiento Martillo: Primer Lugar.

Además se felicita a Miguel Medel Alfaro, Escuela Luis Armando Gómez, Maximiliano Bravo Aguilera y Valentín Cortesmonroy Romero por su destacada participación.

A %d blogueros les gusta esto: