Brillante Participación de Club Atlético “Pablo Neruda”

FOTO CLUB ATLETISMO PABLO NERUDA DE PARRAL.En Torneo realizado en Talca el 12 de Diciembre.

Una excepcional participación le correspondió a los atletas del Club Deportivo, Social y Cultural “Pablo Neruda” de Parral, en el Torneo de Atletismo realizado el pasado Sábado 12 de Diciembre en Talca y organizado por el Club Atlético “Piduco” de esa ciudad.

El Club –al mando técnico del Profesor don Gustavo Troncoso Méndez- se hizo presente con una Delegación de 11 atletas pertenecientes a diferentes Colegios de Parral, logrando un total de 11 Primeros Lugares, 7 Segundos Lugares y 6 Terceros Lugares, con el siguiente resultado individual:

Katalina Parra Retamal: Escuela “Nider Orrego (Peneca): tercer lugar salto largo, segundo lugar 100 m. y segundo lugar 300 m.

Javiera Parada Morales Escuela “Nider Orrego” (Peneca): Primer lugar salto largo, cuarto lugar 100 m. y cuarto lugar 300 m.

Valentina Rebolledo Yáñez: Colegio “Pablo Neruda” (Preparatoria): tercer lugar salto largo, primer lugar 300 m. y primer lugar 600 m.

Constanza Ibáñez Espinoza: Colegio “Providencia” (Pre Peneca): segundo lugar salto largo, cuarto lugar 150 m. y cuarto lugar 50 m.

Trinidad Fuentes Domínguez: Colegio “Concepción” (Pre Peneca): Primer lugar salto largo, primer lugar 50 m. y primer lugar 150 m.

Sebastián Ibáñez Hermosilla: Colegio “Nobel School” (Peneca): tercer lugar salto largo, tercer lugar 150 m. y segundo lugar 400 m.

Sebastián Ibarra Bustamante: Colegio “Nobel School” (Peneca): segundo lugar salto largo, segundo lugar 150 m. y primer lugar posta 4 x 400m (integrando equipo del Club El Piduco de Talca).

Damary Concha Lobos: Colegio “Nobel School” (Preparatoria): cuarto lugar salto largo y tercer lugar 300 m.

Josefa González Belmar: Colegio “Concepción” (Preparatoria): primer lugar salto largo, segundo lugar 300 m. y cuarto lugar 600 m.

José Sepúlveda Concha: Colegio “Providencia” (Preparatoria): primer lugar salto largo, primer lugar 300 m. y primer lugar 800 m.

Esteban Rojas Abarzúa: Colegio “Nobel School” (Infantil): tercer lugar 1500 m

Se felicita a todos los atletas y al Profesor Entrenador Sr. Gustavo Troncoso Méndez por este importante logro.

A %d blogueros les gusta esto: