Atletas se destacan en competencias realizadas en Talca y Santiago

Los torneo Natur y Soprole conocieron la calidad de nuestros atletas.


Atletas del club de atletismo de parral participaron en dos importantes torneos donde participaron colegios de diferentes ciudades del país, realizados el pasado sábado 27 de septiembre en el estadio fiscal de Talca y en el colegio Saint George College de Vitacura, Santiago

Una delegación viajo al torneo Natur realizado en la ciudad de Talca a cargo del sr. Luis Parada y la otra delegación viajo al torneo Soprole realizado en Santiago, a cargo del entrenador de esta disciplina el sr Michael Inostroza Almuna, hombre de vasta experiencia en la preparación de jóvenes atletas, quien viajó confiado de conseguir excelentes resultados producto de la buena preparación que sus pupilos han estado realizando en las últimas semanas, la cual deben complementar con sus estudios regulares en unidades de educación básica y media de Parral.

Para el técnico Inostroza, la participación de las delegaciones Parralinas fue más que satisfactoria a la luz de los resultados y por permitirle que atletas más jóvenes pudieran competir en campeonatos con altas exigencias, lo que les permite ganar por sobre todo confianza y experiencia.

Ambas delegaciones consiguieron un total de 5 medallas 2 de oro, y 3 medallas de ronce. Ahora se preparan para viajar a la ciudad de Valdivia, a participar en un nuevo torneo Soprole y la semana siguiente a la ciudad de Osorno.

Felicitamos a todos nuestros atletas que participaron en ambos torneos..

Los resultados fueron los siguientes:
Torneo Natur de Talca

CATEGORIA SELECCION
SEBASTIAN CARDOZA FUENTES (INSTITUTO PARRAL)
TERCER LUGAR LANZAMIENTO DE LA BALA ( Medalla de bronce)

Torneo Soprole de Santiago

CATEGORIA SUB-PREPARATORIA

CONSTANZA ORTEGA NORAMBUENA (INSTITUTO PARRAL)
PRIMER LUGAR EN 800 MTS. PLANOS (Medalla de oro)

SEBASTIAN CRISOSTOMO (COLEGIO SAN JOSE)
TERCER LUGAR EN 800 MTS. PLANOS (Medalla de bronce)

CATEGORIA PENECA

FERNANDA GONZALEZ GOMEZ (COLEGIO SAN JOSE)
PRIMER LUGAR EN SALTO LARGO (Medalla de oro)
TERCER LUGAR EN 60 MTS. PLANOS (Medalla de bronce)

A %d blogueros les gusta esto: